ноября 14, 2011

Splinter Cell: Conviction

Здравствуйте господа играющие! На днях решили с другом проверить кооперативный режим игры:
Splinter Cell: Conviction.


Говоря об этой игре, хотелось бы отметить что это не первая часть популярного Stealth-Action'а в которой есть кооперативный режим. Первой, была часть под названием: Splinter Cell: Chaos Theory.
Но сегодня речь пойдет не о ней, так как в неё мне не довелось поиграть (ну возможно пока что).
Пытаясь описать суть этой игры в голове ненароком всплывают следующие слова: "Вам нравится убивать соперников чтобы они так и не поняли что их убило? Нравится устраивать диверсии, или миссии по шпионажу? Вы хотите на пару с другом ворваться в стан врага, вызвать у них полное замешательство и уничтожить их всех? Тогда эта игра для вас!". Ну допустим уже вы выбрали эту игру, тогда перейдем к описанию непосредственно кооператива.
Кооперативный режим в данной игре представляет из себя дополнительную компанию сюжет которой абсолютно не связан с основным сюжетом одиночного режима игры. Так что проходя игру на пару с другом (ой, я же забыл сказать что кооперативный режим ограничен только двумя игроками) вы будете раскрывать и пресекать замыслы русской мафии. На выбор игрокам предоставляются два персонажа:

Арчер
Ворон
Принципиальных различий в персонажах нет, за исключением их внешнего вида. Кстати в игре во время прохождения основной компании игрок постепенно получает новое оружие и улучшает его за счет специальных очков которые выдаются по специальной системе достижений, и все полученные результаты переносятся в кооперативный режим. То есть пройдя игру и проследовав в кооператив вы можете изначально иметь отличную винтовку и улучшенные гранаты. Так же те кто играли в одиночном режиме знают что в игре реализована система "мгновенных" убийств. Суть этой системы заключается в том, что после убийства врага в ближнем бою игрок может выделить несколько целей и активировать эту систему. После чего персонаж игрока сам будет стрелять по отмеченным врагам, что гарантирует вам 100%-е попадание и смерть целей. Эта система так же реализована и кооперативном режиме, и для её активации потребуется убийство соперника хотя бы одним из игроков. Так же после того как один из игроков "пометил" несколько целей, пометки над ними будет видеть другой игрок, что позволит ему выделить другие цели или помочь с убийством уже выделенных. Да да, именно помочь с убийством, ведь после того как один из игроков начинает использование системы, второму игроку предлагается помочь ему. Для этого необходимо в подходящий момент запустить систему, и те цели которые наиболее удобны второму игроку будут убиты им, а другие цели будут уничтожены первым игроком. Так что если игроки займут верную позицию в тени за один раз они могут убить до 6 вражеских целей.
Касаемо помощи друг другу так же стоит отметить, что после того как ваш напарник был подстрелен он падает, но вам дается 60 секунд для того чтобы использовать дефибриллятор чтобы помочь ему подняться, но не стоит мешкать потому что каждая последующая полученная им пуля будет уменьшать остаток времени. Если же вы умерли, то вы всегда сможете прикрыть своего напарника в то время как он пробирается к вам на помощь, для этого стоит нажать на "Пробел" (стандартные настройки). Тогда ваш персонаж приподнимется и получит возможность стрелять из пистолета или другого одноручного оружия, но и тут есть одно но, после того как персонаж приподнимется он станет мишенью для соперников до этого момента уже считавших его мертвым.
Всецело говоря, играя на повышенном уровне сложности вы и ваш друг сможете занять себя на добрых несколько часов напряженной игры, в которой вы будете помогать другу раскрыть замыслы русских.

Оценки
Графика: 8/10 - уменьшение насыщенности изображения в тени это конечно хорошо, но все же несколько мешает при частой смене освещенности 
Сюжет: 7/10 - сюжет оказался довольно коротким, но при этом довольно интересным
Кооперативный гемплей: 9/10 - в игре подобного рода хотелось бы ожидать чуть больших возможностей помощи друг другу, таких как подсадки и другое
Итоговая оценка: 8/10

Комментариев нет:

Отправить комментарий